LOUYS (Pierre)

Lot 209
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 2 500EUR
LOUYS (Pierre)
La Femme et le Pantin. Roman espagnol. Orné d'une reproduction en héliogravure du Pantin, de Goya. Paris, Mercure de France, 1898, in-8, demi-maroquin rouge moderne, tête dorée, non rogné, couverture. ÉDITION ORIGINALE. Tirage limité à 609 exemplaires (n°370). ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ: A M. Anatole France, respectueux hommage Pierre Louÿs. Joint, du même auteur: Astarté. [Librairie de l'Art indépendant, 1892], in-4, broché, couverture jaune illustrée. ÉDITION ORIGINALE. Tiré à 100x. numérotés (celui-ci, n°79, sur hollande). Couverture illustrée par Albert Besnard. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ sur la couverture à Louis Metman (1862-1943), un des fondateurs, puis conservateur, du Musée des Arts décoratifs, sur la couverture. Petit accroc marginal à la couverture
Mes ordres d'achat