LE SAGE (Alain René)

Lot 206
Estimation :
300 - 400 EUR
LE SAGE (Alain René)
Le Diable boîteux. Avec une préface par H. Reynald. Paris, Jouaust, 1880, 2 volumes grand in-12, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs finement ornés, dorés et mosaïqués, têtes dorées, non rognés, couvertures (David). 2 ff.n.ch., xv et 196 pp.; 2 ff.n.ch., 224 pp. et 1 f.n.ch. Carteret IV, 239. Monod 7140. Tiré à 220 exemplaires numérotés, ornés de 27 eaux-fortes par Lalauze. UN DES 20 EXEMPLAIRES SUR WHATMAN (n°39), avec l'illustration en deux états, auquel on a parfois ajouté un ou deux autres états (eau-forte pure, avec remarques, etc) ou des gravures R. de Los Rios. Bel exemplaire
Mes ordres d'achat