LABORDE (Alexandre de)

Lot 201
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 9 600EUR
LABORDE (Alexandre de)
Les Monumens de la France classés chronologiquement et considérés sous le rapport des faits historiques et de l'étude des arts... Les dessins faits d'après nature par MM. Bourgeois et Bance, et&, et&. Paris, P. Didot l'Aîné, Jules Didot l'Aîné, 1816-1836, 2 volumes in-folio, demi-chagrin bleu, dos lisses ornés de filets à froid et rinceaux dorés, non rognés (Jarjayes à Aix). Vicaire IV, 749-750. REMARQUABLE OUVRAGE paru en 45 livraisons, orné, frontispice compris, de 260 PLANCHES HORS TEXTE contenant plus de 300 sujets, dont un bon nombre sur double page, très bien gravées sur cuivre par Baltard, Réville, Malbeste, d'après les dessins de Constant Bourgeois, Nicolas Chapuy et Bance, qui avaient consacré plusieurs années à parcourir la France et qui devinrent, après 1820, les artisans des grands recueils lithographiques. «L'héritage de tous les siècles» se trouve ici rassemblé, l'auteur voulant montrer que la France est, de toutes les contrées, la plus riche en monuments de tous les âges. Une grande place est faite, dans le premier volume, aux édifice romans qui sont peut-être rassemblés ici pour la première fois et que 31 grandes planches montrent avant toute restauration. Bon exemplaire, grand de marges, dans une reliure aixoise de l'époque. Quelques rousseurs
Mes ordres d'achat