IMITATION DE JÉSUS-CHRIST (L'), traduction... - Lot 198 - Ferri & Associés

Lot 198
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
IMITATION DE JÉSUS-CHRIST (L'), traduction nouvelle de Mr l'Abbé Dassance, Chanoine honoraire de Montauban, Avec des Réflexions tirées des Pères de l'Église, et de Bossuet, Fénelon, Massillon et Bourdaloue. Paris, L. Curmer, 1836, grand in-8, maroquin aubergine à grain long, dos lisse orné, filets dorés et à froid encadrant une grande plaque à froid sur les plats, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). 2 ff.n.ch., viii et 454 pp. frontispice et 10 figures gravées sur acier par divers artistes, d'après Tony Johannot et Cavelier. Vicaire IV, 484-485. Le texte, dans un encadrement de Cavelier et Chenavard, est orné d'un frontispice en chromolithographie et 10 figures hors texte gravées sur acier d'après Tony Johannot, en premier tirage. Bon exemplaire, exempt de rousseurs
Mes ordres d'achat