HUMBOLDT (Alexandre de)

Lot 196
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
HUMBOLDT (Alexandre de)
Vues des Cordillères, et Monuments des peuples indigènes de l'Amérique. Paris, Chez N. Maze, s.d. (1815), 2 volumes in-8, basane verte racinée, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison rouges, roulette dorée encadrant les plats, tranches marbrées (Reliure de l'époque). 1 f.n.ch., 392 pp. et 8 pl.; 2 ff.n.ch., 411 pp., 1 f.n.ch. (table des planches) et 11 pl. Sabin 33750. Avec la mention, au verso du faux-titre Imprimerie de Smith (1816), excepté les titres qui sont de l'imprimerie de Stahl (1824). Précieux témoignage sur le grand voyage de Humboldt et Bonpland en Amérique du Sud, orné de 19 gravures hors texte, dont 7 coloriées. Agréable exemplaire. Restauration marg. f. 137-138, tome 1
Mes ordres d'achat