HAMILTON (Anthony)

Lot 194
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 550EUR
HAMILTON (Anthony)
Mémoires du comte de Grammont. Paris, Librairie Conquet, 1888, in-8, maroquin rouge, dos à nerfs orné, filets dorés encadrant les plats, dentelle intérieure, tranches dorées sur témoins, couverture conservée (Chambolle-Duru). Vicaire IV, 20-21. Carteret IV, 197. L'ouvrage, orné d'un portrait et 33 compositions par C.E. Delort, dont 11 hors texte, gravés au burin et à l'eau-forte par Léon Boisson, avait obtenu le prix d'honneur à l'Exposition de 1889. Exemplaire sur vélin du Marais, avec l'illustration en 2 états, impeccablement relié par Chambolle-Duru
Mes ordres d'achat