HALL (Basile)

Lot 193
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
HALL (Basile)
Voyage dans les Etats-Unis de l'Amérique du Nord et dans le Haut et le Bas-Canada. Paris, Arthus Bertrand, 1834, 2vol.- Voyage au Chili, au Pérou et au Mexique pendant les années 1820, 1821, et 1822. Ibid., id., 1834, 2 vol.- Ensemble 2 ouvrages en 4 volumes in-8, demi-veau havane, dos lisses ornés or et à froid, tranches marbrées (Reliure de l'époque). 2 ff.n.ch., xii et 331 pp., une carte gravée et rehaussée en couleurs, dépliante; 2 ff.n.ch., 351 pp.; 2 ff.n.ch., 359 pp.; 2 ff.n.ch., 382 pp., 1 carte gravée dépliante. Sabin 29726. Howes H47. Édition originale de la traduction française pour le premier ouvrage. Le navigateur écossais Basil Hall (1788-1844), officier de la marine royale, est l'auteur d'intéressantes relations de ses nombreux voyages aux Indes Orientales, dans les mers de Chine et du Japon, sur les côtes de l'Amérique du Sud, aux Etats-Unis et au Canada. Il connut un grand succès littéraire. Bon exemplaire. De la bibliothèque du baron de Nervo, avec son ex-libris armorié du XIXe siècle. Quelques rousseurs
Mes ordres d'achat