GIRARDIN (Stanislas de)

Lot 189
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 900EUR
GIRARDIN (Stanislas de)
Discours et Opinions, Journal et Souvenirs. Paris, Moutardier, 1828, 4 volumes in-8, maroquin violet à grain long, dos lisses richement ornés, chiffre doré en pied, filets dorés avec ornement aux angles encadrant une belle plaque à froid, rehaussée au pointillé sur les plats, encadrement intérieur de maroquin orné, doublures et gardes de tabis cerise, décorées d'une dentelle dorée, tranches dorées (Simier R. du Roi). XII-655 pp.; 2 ff., 532 pp.; 2 ff., 446 pp.; 2 ff., 430 pp. Édition originale. Exemplaire magnifiquement relié par Simier, vraisemblablement pour l'auteur, à en croire le chiffre frappé au dos de la reliure. La bibliothèque de René Descamps Scrive (IIe partie, 1925, n°36) contenait un exemplaire tout à fait similaire. De la bibliothèque de Sir Abdy (Vte 10-11 juin 1975, n°139), avec son ex-libris. Quelques rousseurs
Mes ordres d'achat