FRANÇAIS (Les)

Lot 188
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 000EUR
FRANÇAIS (Les)
PEINTS PAR EUX-MÊMES [et le Prisme]. Paris, L. Curmer, 1840-1842, 10 volumes grand in-8, demichagrin lie-de-vin à coins, dos ornés de caissons de filets dorés gras et maigres, non rognés (Reliure moderne). Vicaire III, 794-803. ÉDITION ORIGINALE DE CETTE MONUMENTALE ENTREPRISE, CONSTITUANT UNE «ENCYCLOPÉDIE MORALE DU XIXE SIÈCLE», servie par les meilleurs et les plus illustres auteurs et artistes du temps. PREMIER TIRAGE DES HUIT FRONTISPICES, 407 PLANCHES HORS TEXTE, dont le portrait de Napoléon d'après Horace Vernet, des quelques 1.500 VIGNETTES GRAVÉES SUR BOIS, le tout d'après Daumier, Gavarni, Grandville, Meissonier, Monnier, Traviès, T. Johannot, Delacroix, Français, etc., et de la carte en couleurs sur double page qui forment l'illustration. Le premier tome contient deux gravures différentes pour les types, Une Femme à la mode et Le maître d'étude, celles-ci ayant été refaites par Gavarni et Meissonnier, à la demande des lecteurs. La page 334 est chiffrée par erreur «234» et le fauxtitre porte le nom de Decourchant (indications de second tirage), néanmoins les signatures des auteurs des notices sont toutes imprimées en gras, ce qui est une indication de premier tirage. Bien complet du Prisme. EXEMPLAIRE AVEC LES FIGURES EN DOUBLES ÉPREUVES, dont une des suites a été COLORIÉE ET REHAUSSÉE DE GOMME À L'ÉPOQUE.EXCEPTIONNEL EXEMPLAIRE POUR LEQUEL TOUTES LES COUVERTURES DE LIVRAISON (422), SUR PAPIER BLEU, ONT ÉTÉ RELIÉES À PART, FORMANT UN DIXIÈME VOLUME. Vicaire précisait: «Les couvertures des livraisons sont ornées d'un dessin de Gavarni, représentant un colleur d'affiches que regardent des passants. Ce dessin occupe toute la première page des livraisons 1 à 181-182; à partir de cette livraison, il a été coupé par la moitié (...) Je n'ai pu malheureusement voir qu'un certain nombre de ces couvertures, celles que possède la Bibliothèque nationale. Elles sont d'un haut intérêt à cause de la correspondance, des avis de l'éditeur et des textes inédits qui s'y trouv
Mes ordres d'achat