FÉNELON (Bertrand de Salignac de La Mothe)

Lot 186
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Correspondance diplomatique. - Supplément à la correspondance diplomatique. Années 1568 et 1575. Paris et Londres, 1838-1840, 7 volumes in-8, demi-veau glacé bleu, dos à faux-nerfs ornés de filets et motifs dorés à la cathédrale, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Bertrand de Salignac de La Mothe Fénelon (1523-1599), lointain ancêtre du célèbre archevêque de Cambrai, militaire et conseiller du roi de France, fut ambassadeur auprès d'Elisabeth Ie d'Angleterre de 1568 à 1575. L'ouvrage fait partie du Recueil des Dépêches, rapports, instructions et mémoires des Ambassadeurs de France en Angleterre et en Ecosse pendant le XVIe siècle conservés aux Archives du Royaume et publiées pour la première fois sous la direction de M. Charles Purton Cooper. BEL EXEMPLAIRE, BIEN COMPLET DU VOLUME DE SUPPLÉMENT. Quelques rousseurs et feuillets jaunis
Mes ordres d'achat