[EUGÉNIE (Impératrice)]. FEUILLET (Octave).... - Lot 184 - Ferri & Associés

Lot 184
Estimation :
600 - 700 EUR
[EUGÉNIE (Impératrice)]. FEUILLET (Octave). Honneur d'artiste. Paris, Calmann Lévy, 1890, in- 12, demi-veau bleu à coins, dos orné, pièce rouge, tranches jaspées (Reliure de l'époque). 365 pp. et 1 f.n.ch. (table) Talvart V, 380. Édition originale. UN DES 40 EXEMPLAIRES SUR JAPON IMPÉRIAL, CELUI-CI, N°1. DE LA BIBLIOTHÈQUE DE L'IMPÉRATRICE EUGÉNIE, À FARNBOROUGH, AVEC SON CACHET EX-LIBRIS. On joint, de la même provenance: FUNCK-BRENTANO (Frantz). L'Affaire du collier d'après de nouveaux documents recueillis en partis par A. Bégis. Paris, Hachette, 1902, in-12, demi-veau fauve à coins, dos orné, pièce rouge (Reliure de l'époque).- 2 ff.n.ch., 356 pp. et 12 planches hors texte. Passages soulignés à la mine de plomb. Cachet et étiquette de la bibliothèque. MÉRIONEC (Alain de). La Dejanira. Maria Zanella. Pauvre Petit. Paris, Calmann Lévy, 1892, in-12, demi-veau fauve à coins, dos orné, pièce rouge, tranches jaspées (Reliure de l'époque). 2 ff.n.ch., 184 pp. et 1 f.n.ch. Édition originale. EXEMPLAIRE SUR JAPON. Cachet sur la page de titre et paraphe sur le faux-titre. SARDOU (Victorien). La Haine. Drame en cinq actes. Musique de J. Offenbach. Ibid., Michel Lévy, 1875, in-8, demi-veau vert à coins, pièce de titre bordeaux (Reliure de l'époque). 2 ff.n.ch., xvi et 142 pp. Édition originale. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ, sur une feuille volante reliée dans l'exemplaire, daté février 1875. Cachet et étiquette de la bibliothèque. Rouss. DUPONT (Léonce). La Comédie républicaine. Lettres anonymes. Paris, E. Dentu, 1872, in-12, demiveau fauve à coins, dos orné, pièce verte (Reliure de l'époque). 2 ff.n.ch., viii, 344 pp. Édition originale. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ À L'IMPÉRATRICE. CACHET DE SA BIBLIOTHÈQUE. POLYDORE (l'abbé C.). Voyages en Allemagne, en Autriche-Hongrie et en Italie. Périgueux, Cassard frères, 1888, in-12, demi-veau vert à coins, pièce de titre bordeaux (Reliure de l'époque). - Avec une LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE L'AUTEUR (1 p. in-4, 16 oct. 1888), curé de Saint-Marti
Mes ordres d'achat