DU CAMP (M.)

Lot 182
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
DU CAMP (M.)
Souvenirs littéraires. Paris, Hachette et Cie, 1882-1883, 2 forts in-8, demi- basane prune, dos lisses, tranches jaspées (Reliure de l'époque). 2 ff.n.ch., vi et 584 pp., 2 ff.n.ch., 585 pp. et 1 f.n.ch. (nom de l'imprimeur). Vicaire III, 314. ÉDITION ORIGINALE. Par l'ami de jeunesse de Flaubert, compagnon de voyage et photographe de leur voyage en Orient. Signature L. de Parseval (?) sur le 1er f. bl. et cachet Bel-Air Macon Saone et Loire. Bon exemplaire. Joint: GAY (S.). Physiologie du ridicule, ou suite d'observations par une société de gens ridicules. Bruxelles, J.P. Meline, 1833, in-12, demi-chagrin vert.- Même année que l'originale. GAY (S.). Salons célèbres. Paris, Michel Lévy, 1864.- Relié avec: La comtesse d'Egmont. Ibid., id., 1863 ouvrages en 1 vol. in-12, demi-basane verte. PLANCHE (G.). Portraits littéraires. Paris, Charpentier, 1848, 2 volumes in-12, demi-chagrin violine à coins, dos à nerfs ornés, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Vicaire VI, 699-700. Première édition in-12. Ensemble 6 volumes
Mes ordres d'achat