DAUDET (Alphonse)

Lot 180
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 850EUR
DAUDET (Alphonse)
Sapho. Paris, Armand Magnier, 1897, in- 8, maroquin bleu à décor de feuillages mosaïqué en maroquin havane, filets et pointillé dorés intérieurs, couverture et dos conservés, étui (Canape). De la Collection des Dix. Édition de luxe tirée à 300 exemplaires numérotés, ornés de 50 compositions par Auguste-François Gorguet, gravées à l'eauforte par Louis Muller (dont 16 hors texte). UN DES 12 EXEMPLAIRES SUR JAPON (n°10), avec triple suite de toutes les illustrations dans le texte et quadruple suite des horstexte, gravées à l'eau-forte. Avec une épreuve sur japon de la couverture ajoutée. Très bien relié. De la bibliothèque Léon Comar, avec son ex-libris. Dos légèrement passé
Mes ordres d'achat