CONSTANT (Benjamin)

Lot 178
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
CONSTANT (Benjamin)
De la Religion. Paris, Bossange, Treutel et Wurtz, Rey et Gravier, Renouard, Ponthieu; Pichon et Didier, 1824-1831, 5 volumes. xlivvv et 370 pp., viii et 495 pp.; 2 ff.n.ch. et 475 pp.; vi et 515 pp.; 2 ff.n.ch., iv et 459 pp. Talvart III 217 3. ÉDITION ORIGINALE. Du Polythéisme romain considéré dans ses rapports avec la philosophie grecque et la religion chrétienne. Paris, Béchet Aîné, 1833, 2 volumes 2 ff.n.ch., lix et 283 pp.; 2 ff.n.ch., 384 pp. ÉDITION ORIGINALE. Discours de M. Benjamin Constant à la Chambre des Députés. Paris, Ambroise Dupont et Cie, 1827, 2 volumes. 2 ff.n.ch. et 580 pp.; portrait gravé, fac simile, 3 ff.n.ch. et 644 pp. ENSEMBLE 9 VOLUMES in-8, demi-veau cerise à coins, dos à nerfs ornés or et à froid, A. Peyramont frappé en pied. Bel ensemble en reliure de l'époque, quasiment uniforme
Mes ordres d'achat