COLLECTION DES MEILLEURS OUVRAGES DE LA LANGUE... - Lot 177 - Ferri & Associés

Lot 177
Estimation :
8000 - 10000 EUR
COLLECTION DES MEILLEURS OUVRAGES DE LA LANGUE FRANÇOISE, dédiée aux amateurs de l'art typographique. Paris, Pierre Didot l'Aîné et Jules Didot l'Aîné, 1812-1824, 75 volumes in-8, demi-maroquin rouge à coins, caissons de filets à froid au dos, têtes dorées, non rognés (Capé). Vicaire II, 777-785. Rare série complète de cette excellente collection, estimée tant pour la beauté de la typographie que pour la correction des textes. BEL EXEMPLAIRE, SUR PAPIER VÉLIN, DANS UNE RELIURE SIGNÉE PAR L'UN DES MEILLEURS RELIEURS DU TEMPS. Les exemplaires sur papier vélin n'ont été tirés dans ce format qu'à 250 exemplaires
Mes ordres d'achat