CHATEAUBRIAND (Vte de)

Lot 175
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
CHATEAUBRIAND (Vte de)
Itinéraire de Paris à Jérusalem et de Jérusalem à Paris en allant par la Grèce, et revenant par l'Egypte, la Barbarie et l'Espagne. Paris, Le Normant, 1822, 3 volumes in-8, veau granité, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison vertes, roulette dorée encadrant les plats, tranches marbrées (Reliure de l'époque) cxx-270 pp.; 2 ff.n.ch. et 401 pp.; 2 ff.n.ch., 354 pp. Carte dépliante et un fac-similé d'un contrat manuscrit en arabe. Talvart et Place III, 8. Quatrième édition. Étiquette de Lecaudey, libraire au Palais Royal. Bon exemplaire, bien relié à l'époque. De la bibliothèque Paul Lagrave avec son ex-libris
Mes ordres d'achat