CHASSÉRIAU (F.)

Lot 174
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 600EUR
CHASSÉRIAU (F.)
Précis historique de la Marine Française. Son organisation et ses lois par F. Chassériau historiographe de la Marine auteur du Précis de l'Abolition de l'esclavage dans les colonies anglaises. Paris, Imprimerie Royale, 1845, 2 volumes in-8, maroquin rouge à grain long, dos lisses ornés en long, large décor formé de filets et rinceaux dorés encadrant les plats, chiffre couronné doré LO au centre, dentelle intérieure, doublures et gardes de tabis bleu, tranches dorées (Reliure de l'époque). 2 ff.n.ch., XVI et 699 pp.; VII pp., 1 f.n.ch. et 928 pp. Polak 1641. Édition originale. AUX ARMES DE LOUIS-CHARLES-PHILIPPE RAPHAËL D'ORLÉANS, DUC DE NEMOURS (1814-1896), second fils de Louis-Philippe Ier et de Marie-Amélie de Bourbon-Sicile. OHR 2585, fer n°4. TRÈS BEL EXEMPLAIRE. De la bibliothèque du duc de Vendôme (II, 1932, n°1348) et de celle de Sir Abdy (10-11 juin 1975, n°61)
Mes ordres d'achat