CAZOTTE

Lot 172
Estimation :
400 - 500 EUR
CAZOTTE
Oeuvres badines et morales, historiques et philosophiques. Première édition complète. Paris, Jean- François Bastien, 1816-1817, 4 volumes in-8, demi-maroquin havane à grain long, coins, dos à faux-nerfs, ornés or et à froid, tranches marbrées (Reliure de l'époque). 3 ff.n.ch., cxlviii et 400 pp., 2 portraits, 1 pl. de musique et 8 fig.; 2 ff.n.ch. et 556 pp., 2 fig.; 2 ff.n.ch. et 582 pp.,; 2 ff. n.ch. et 580 pp., 7 fig. Vicaire II, 146-147. (à la date de 1817). Première édition collective, ornée de 20 planches hors texte, dont 2 portraits, les 6 figures de l'édition originale du Diable boîteux et 1 planche de musique regravées pour cette édition. UN DES RARES EXEMPLAIRES AVEC LES FIGURES AVANT LA LETTRE. Bien relié
Mes ordres d'achat