BRILLAT-SAVARIN

Lot 169
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
BRILLAT-SAVARIN
Physiologie du goût précédée d'une notice par Alph. Karr. Dessins de Bertall. Paris, Furne et Cie, 1864, grand in-8, demi-maroquin vert à grain long, coins, dos lisse à faux nerfs finement orné or et à froid, pièce de titre rouge, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Stroobants). 1 f.bl., 3 ff.n.ch., 459 pp., 2 ff.n.ch. (cat.) et 7 gravures hors texte. Carteret III, 108. Vicaire I, 928. Vicaire Gastronomie 119. «Il s'agit bien d'une édition différente de celle de 1848 et imprimée s ur plus beau papier». Elle est ornée en tout d'un frontispice, 6 gravures hors texte sur acier et de nombreuses vignettes et initiales sur bois dans le texte, d'après Bertall. Bien relié par Stroobants. Dos légèrement passé
Mes ordres d'achat