BALZAC (Honoré de)

Lot 168
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
BALZAC (Honoré de)
Scènes de la vie privée. Paris, Madame Charles-Béchet, 1834-1835; Werdet, 1837, 4 vol. - Scènes de la vie de province. Paris, Madame Charles-Béchet; Werdet, 1834-1837, 4 vol.- Ensemble 8 volumes, demi-maroquin noir à coins, dos lisses ornés en long, têtes dorées (Reliure moderne à l'imitation du XIXe siècle). 1e série: 2 ff.n.ch., 401 pp., 1 f.n.ch.; 361 pp; 3 ff.n.ch.; 2 ff.n.ch., 386 pp., 1 f.n.ch.; 2 ff.n.ch., 361 pp., 1 f.n.ch. (Werdet, 1837) 2e série: 384 pp.,1 f.n.ch. de table, sans le f. bl. (p. 12 est numérotée par erreur 20 comme dans tous les ex.).- Les 2 ff. (table et préface) ont été reliés par erreur au début du 2e vol.; 1 ff.n.ch. (sur 2, le faux-titre manquant), 389 pp., 1 f.n.ch. de table sans le f.bl.; 2 ff.n.ch. et 359 pp.; 2 ff. n.ch., 357 pp. et 1 f.n.ch. de table. Vicaire I, 196-198. Carteret I, 68-69. Première et deuxième série des Études de Moeurs au XIXe siècle, contenant entre autres, EUGÉNIE GRANDET ET LES ILLUSIONS PERDUES EN ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire lavé. La plupart des couvertures ont été conservées et doublées. Le 4e vol. des Scènes de la Vie privée est dans une nouvelle édition, chez Werdet, 1837. Quelques ff. rest. Sans les ff. blancs à la fin des 2 premiers vol., signalés par Vicaire. Un faux-titre manquant
Mes ordres d'achat