BALZAC (Honoré de)

Lot 167
Estimation :
1500 - 1800 EUR
BALZAC (Honoré de)
Scènes de la vie de province. Paris, Madame Charles-Béchet; Werdet, 1834-1837, 4 volumes in-8, cartonnage papier glacé beige, dos lisses ornés de filets dorés, pièces rouges et vertes, non rognés (Cart. de la fin du XIXe siècle). 384 pp. (y compris le faux-titre portant Études de moeurs au XIXe siècle. Tome V, le titre et la préface), 1 f.n.ch. de table, sans le f. bl. (p. 12 est numérotée par erreur 20 comme dans tous les ex.); 2 ff.n.ch. (faux-titre portant Études de moeurs au XIXe siècle. Tome VI et titre), 389 pp., 1 f.n.ch. de table sans le f.bl.; 2 ff.n.ch. (faux-titre portant Études de moeurs au XIXe siècle. Tome VII et titre) et 359 pp.; 2 ff. n.ch., (faux-titre portant Études de moeurs au XIXe siècle. Tome VIII et titre), 357 pp. et 1 f.n.ch. de table. Vicaire I, 197-198. Carteret I, 68-69. Deuxième série des Études de Moeurs au XIXe siècle, titre général, divisé en trois séries: Scènes de la vie privée, Scènes de la vie de province. Scènes de la vie parisienne. Le premier volume contient EUGÉNIE GRANDET EN ÉDITION ORIGINALE. Le deuxième: Le Message - Les Célibataires - La Femme abandonnée- la Grenadière - L'Illustre Gaudissart, ces trois derniers en ÉDITIONS ORIGINALES. Le troisième: La Grande Bretèche et La Vieille Fille, en ÉDITIONS ORIGINALES. Le quatrième: LES ILLUSIONS PERDUES EN ÉDITION ORIGINALE. BEL EXEMPLAIRE, DE LA BIBLIOTHÈQUE DE ROBERT HOE, avec son ex-libris dans chaque volume. Minuscule accident à une coiffe. Sans les ff. blancs à la fin des deux premiers vol., signalés par Vicaire
Mes ordres d'achat