[BALZAC]

Lot 166
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
[BALZAC]
Code des gens honnêtes, ou l'Art de ne pas être dupe des fripons. Paris, J.-N. Barba, 1825, in-12, demi-vélin ivoire, pièces de titre brunes, tête rouge, non rogné (Relié à la fin du XIXe siècle). xii et xiii et 252 pp. Vicaire I, 178. Édition originale, parue sans nom d'auteur. Monogramme doré GC sur la reliure. Rousseurs. Joint: [BALZAC]. LONGCHAMPS (Charles de). Ma Tante Aurore, ou Le Roman impromptu, opéra bouffon, sifflé en trois actes le 23 nivôse, applaudi en deux le 25 du même mois, au Théâtre Feydeau. Nouvelle édition. Paris, J.-N. Barba (impr. de H. de Balzac), 1828, in-8, bradel demi-maroquin noir à grain long, titre en long, tête rouge, non rogné (Franz). 48 pp. RARE IMPRESSION SORTIE DES PRESSES D'HONORÉ DE BALZAC. Inscription manuscrite: «Ma Tante Aurore» opera-comique, musique de Boieldieu, qui a écrit, sur ce livret, une de ses plus charmantes et plus célèbres partitions. De la bibliothèque de Jules Claretie (Vte du 20 mars 1920, n°5528). Ensemble 2 volumes
Mes ordres d'achat