ALBUM ROMANTIQUE grand in-8 oblong, maroquin... - Lot 164 - Ferri & Associés

Lot 164
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
ALBUM ROMANTIQUE grand in-8 oblong, maroquin aubergine à grain long, dos à faux-nerfs orné, grande plaque à froid rehaussée de filets et rinceaux dorés sur la plats, tranches dorées, emboîtage (Relié vers 1830). Réunion unique comprenant: UNE TRES BELLE AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE DE ROLLE, une ravissante petite MARINE ORIGINALE À L'AQUARELLE SIGNÉE: M. BOUQUET (Michel Bouquet, peintre de Lorient, 1807- 1890) dans un encadrement de papier dentelle, un dessin original à la mine de plomb non signé, 25 LITHOGRAPHIES par divers artistes (Arnout, J. Léon, Deveria, D. Finart), RICHEMENT AQUARELLÉES AVEC REHAUTS DE GOUACHE ET GOMME, ainsi que 2 petites gravures sur acier gravées par Godefroy, tous montés sur papier fort. Dix pages de poèmes manuscrits complètent l'ensemble
Mes ordres d'achat