VILLEGOMBLAIN (de)

Lot 163
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 750EUR
VILLEGOMBLAIN (de)
Les Mémoires des troubles arrivez en France sous les Regnes des Rois Charles IX, Henry III & Henry IV. Avec les Voyages des Sieurs de Mayenne et de Ioyeuse, au Levant & en Poitou. Paris, Jean Guillery, 1667, 3 tomes en 2 volumes in-12, maroquin rouge, dos lisses ornés, filets et fleurons dorés encadrant les plats, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle). 6 ff.n.ch. et 477 pp. 1 f. bl.; 1 f.n.ch., 240t 159 pp., 1 f. bl. Brunet V 1238. Édition originale de cet ouvrage «assez curieux», selon Brunet. Les passages trop hardis sur Henri IV ont été retranchés de la plupart des exemplaires. Le récit du Voyage du duc de Mayenne en Levant occupe 85 pp. Ces Voyages ont été publiés par Rivaudas de Villegomblain, neveu de l'auteur. Exemplaire joliment relié en maroquin. Ex-libris Galard de Béarn. Petite déchirure p. 7 et minime travail de ver vol. I
Mes ordres d'achat