VIC (C. de) et J.J. VAISSETTE

Lot 162
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 600EUR
VIC (C. de) et J.J. VAISSETTE
Histoire générale de Languedoc, Avec des Notes et les Pièces justificatives: composée sur les Auteurs & les Titres originaux, & enrichie de divers Monumens. Paris, Jacques Vincent, 1730-1745, 5 volumes in-folio, veau marbré, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges et brunes, tranches rouges (Reliure de l'époque). Cohen 1011-1012. Édition originale de cet ouvrage capital pour l'histoire de cette province. Ornée de vignettes de titre, 54 bandeaux, 56 lettrines et 36 culs-de-lampe par Cazes, gravés par Cochin, 4 cartes en couleurs sur double page et 35 planches d'après Rollin, Cadas et Gleizer, dont 9 sur double page et 6 dépliantes. Qqs mors fendus, coiffes arrachées ou coins émoussés. Qqs ff. jaunis
Mes ordres d'achat