TOURNET (J.)

Lot 159
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 80EUR
TOURNET (J.)
Coustumes de la Prevosté et Vicomté de Paris. Seconde édition, augmenté. A Paris, Chez Gervais Alliot, 1627, fort volume in-12, vélin ivoire, titre manuscrit au dos (Reliure de l'époque). 544 pp. et 29 ff. de tables non chiffrés. Exemplaire portant l'ex-libris manuscrit de Le Maistre, sur la page de titre. Il est entièrement interfolié et enrichi de très nombreuses annotations manuscrites, certainement autographes d'Antoine Le Maistre (1608-1658), avocat janséniste, frère de Le Maistre de Sacy. Qqs petites taches
Mes ordres d'achat