TESAURO (E.)

Lot 156
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 280EUR
TESAURO (E.)
Del Regno d'Italia sotto i barbari epitome. Con le Annotationi dell' Abbate D. Valeriano Castiglione. Venetia, G. Gabriel Hertz, 1707, fort vol. in-12, veau fauve, dos à nerfs avec monogramme doré répété, super-libris doré au centre des plats, tranches jaspées (Reliure de l'époque). 12 ff.n.ch. dont frontispice et portrait gravé, 732 pp. et 36 ff.n.ch. 3 cartes dépliantes hors texte et 64 planches gravées à pleine page, dont de ravissants portraits, finement gravés en taille-douce, par David, Ruphonus, C. Scotti, A. Bossi. DE LA BIBLIOTHÈQUE BIGNON. Charnière fendue, une coiffe arrachée, petit accroc au dos
Mes ordres d'achat