TAVERNIER (Jean-Baptiste)

Lot 155
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR
TAVERNIER (Jean-Baptiste)
Les Six Voyages... en Turquie, en Perse, et aux Indes. Nouvelle édition. Paris, Pierre Ribou, 1713, 6 volumes in-12, veau fauve, dos à nerfs ornés, pièces rouges, tranches rouges (Reliure de l'époque). Cordier Japonica 392 et Indosinica 2419. Chadenat I, 705. UNE DES MEILLEURES ÉDITIONS DE CETTE RELATION MAJEURE. Elle est ornée d'un titre gravé, d'un portrait de l'auteur en costume persan, 59 planches gravées, la plupart dépliantes et 4 cartes géographiques dépliantes. Les six voyages effectués par Tavernier entre 1638 et 1668 lui permirent de visiter la Turquie, la Perse, les Indes, Sumatra et la colonie hollandaise de Batavia. Il se rendit jusqu'aux confins de la Chine et du Japon et rapporta de ses séjours quantité de pierres et de diamants dont il vendit une partie à Louis XIV. Ex-libris Viscount Palmerston. Charnières fendues. Plusieurs coiffes manquantes
Mes ordres d'achat