SULLY (Maximilien de Béthune, duc de)

Lot 154
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 650EUR
Mémoires des Sages et royalles Oeconomies d'Estat, domestiques, politiques et militaires de Henry le Grand... Amstelredam, Aletinosgraphe de Clearetimelee, & Graphexechon de Pistariste, (1638), 2 tomes en 1 vol. in-folio, vélin ivoire à recouvrements, dos lisse (Reliure de l'époque). 4 ff.n.ch. et 535 pp.; 4 ff.n.ch. (dont le titre avec fleuron en couleurs), 462 pp. mal chiffrés 469. Brunet V, 589. Goldsmith 686. Kress I, 537. ÉDITION ORIGINALE des mémoires du ministre d'Henri IV (1559-1641) alors retiré, imprimées au château de Sully par un imprimeur d'Angers, avec la marque de la maison de Sully, trois VVV, peinte en vert. Bel exemplaire
Mes ordres d'achat