STOEFFLER (Johannes)

Lot 152
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 700EUR
STOEFFLER (Johannes)
Elucidatio Fabricae ususque Astrolabi. Lutetiae, Apud Gulielmum Cavellat (Paris, Guillaume Cavellat), 1553, petit in-8, vélin ivoire souple à recouvrements, dos lisse portant le titre manuscrit, nom de l'auteur à l'encre brune sur la tranche inférieure (Reliure de l'époque). 8 et 172 ff.n.ch. Adams 1888. Nombreuses figures gravées sur bois dans le texte, dont quelques volvelles et deux tableaux dépliants. Rel. lég. déboîtée
Mes ordres d'achat