REGNARD

Lot 142
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 500EUR
REGNARD
Les oeuvres. Paris, Pierre Ribou, 1708-1707, 2 volumes petit in-12 (95 x 164 mm), maroquin rouge, dos à nerfs ornés, filets dorés encadrant les plats, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Chambolle-Duru). Frontispice, 1 f.n.ch. (titre), 357 pp., 1 f.n.ch. et 6 figures; 1 f.n.ch. (titre), 278 pp et 3 figures, 3 ff.n.ch. (catalogue). Cohen 864. Tchemerzine IX, 379. Première édition collective, à pagination continue. Avec le second volume, à la date de 1707, comme souvent. Bien complet du feuillet d'approbation et de privilège. Sans le frontispice au second volume. Relié avec: Le Légataire universel. Comédie. Ibid.id., 1708, 1 f.n.ch. et 1 figure, 103 pp. et 1 f.n.ch. - La Critique du légataire. Comédie. Ibid.id., 1708, 21 pp. (sans le premier f. bl. et sans le Privilège «qui manque souvent». Tchemerzine IX, 378. Éditions originales. Exemplaire joliment relié
Mes ordres d'achat