[PARATUS]

Lot 125
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 3 200EUR
[PARATUS]
Sermones de tempore et de sanctis. Köln, Konrad Winters, [circa 1480], in-folio, veau brun estampé à froid sur ais de bois, décor à triples filets formant des losanges, remplis de fleurs de lis et de rosettes, au dos sur les plats, deux fermoirs en laiton (Reliure de l'époque). 324 ff. sign. a10b-z8AB6C-Q8R6S8, incomplet du f. a1 (blanc).Texte à 2 colonnes. Polain (Belgique) 3518. Ce recueil anonyme de sermons, connu par les mots qui ouvrent l'ouvrage, «Paratus est judicare vivos et mortuos...», a été extrêmement populaire au Moyen Age en raison de ses «exempla», récits didactiques, outils alors indispensables à l'argumentation d'un prédicateur médiéval. RARE. On ne connaît qu'une dizaine d'exemplaires dans les collections publiques du monde. Bon exemplaire auquel ne manque qu'un feuillet blanc, avec RUBRICATION ET INITIALES MANUSCRITES FILIGRANÉES, Allemagne, XVe s. Reliure: d'origine, elle a été exécutée par un atelier allemand. Entre les f. K8 et L1, empreinte d'une clé ancienne, qui semble avoir servi jadis de marque-page, posée au début du sermon XLII, «De sancto Petro». Serait-ce une allusion au symbole de saint Pierre ouvrant les portes du Paradis? Provenance: Ex-libris J. Casterman. Pour cette bibliothèque a été collée au second contre-plat la marque gravée d'un imprimeur vénitien à dell'Aquila che si rinnova (Venise en 1574-1600), découpée. Reliure fatiguée en partie refaite. Un fermoir détaché. Réparations en début et fin de volume
Mes ordres d'achat