MAROT (Clément)

Lot 111
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 000EUR
MAROT (Clément)
Les oeuvres. Lyon, Guillaume Rouille, 1547, 3 parties en 1 vol. in-16, maroquin bleu nuit, dos à nerfs finement orné, trois filets dorés encadrant les plats doublés de maroquin rouge avec cadre de dentelle dorée, tranches dorées (Relié vers 1700). 6 ff.n.ch., 527 pp.; 175 pp., 127 et 32 pp. Tchemerzine VIII, 33. Baudrier IX, 130. Mayer Bibliographie des éditions de Marot publiées au XVIe siècle, p. 63, n°155. Pierre Villey Tableau chronologique des publications de Marot p. 136. Brunet III, 1456. Cette édition reprend celle donnée par Rouillé l'année précédente, avec additions des pièces nouvelles publiées par Jean de Tournes. Elle mérite d'être signalée pour son avis au lecteur, dont la fin est originale. Les Traductions de Clément Marot sont à la date de 1546. Exemplaire réglé joliment relié en maroquin doublé. Ex-libris Bourgain sur un f. de garde. Petites restaurations marginales pp. 513, 515, 527 de la 1e partie et 77-89 de la 2e partie. Qqs petites taches intérieures
Mes ordres d'achat