MAROLLES (Michel de, Abbé de Villeloin)

Lot 110
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 9 000EUR
Mémoires. Avec des notes historiques et critiques. Amsterdam, 1755, 3 volumes in-12, maroquin rouge, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison rouges et vertes, filets dorés encadrant les plats, armoiries au centre, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure du temps). Brunet III, 1443. Deuxième édition, la plus complète, de cette source très utile à la connaisance de l'histoire politique, artistique et littéraire du XVIIe siècle. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE AUX ARMES DE L'IMPÉRATRICE MARIA FIODOROVNA, née princesse Sophie Dorothée de Wurtemberg (1759-1828) (seconde épouse du tsar Paul Ier), AVEC L'ÉTIQUETTE D'INVENTAIRE DE LA BIBLIOTHÈQUE DU PALAIS DE PAVLOVSK collée sur le premier contreplat de chaque volume et une petite étiquette de papier au dos de la reliure du premier volume Exemplaire très frais, relié pour l'impératrice une vingtaine d'années environ après la parution de l'ouvrage, vraisemblablement en Russie. Manque le titre du premier volume, remplacé par le faux-titre du troisième volume, sur lequel a été collée l'étiquette «Tome premier»
Mes ordres d'achat