ESTIENNE (Henri)

Lot 49
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 100EUR
ESTIENNE (Henri)
Introduction au Traité de la conformité des merveilles anciennes avec les modernes. Ou, Traité préparatif à l'Apologie pour Hérodote. [S.l.], 1566, au mois de novembre, petit in-8, maroquin rouge à grain long, dos lisse orné aux petits fers, filets et fleurons dorés encadrant les plats, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure anglaise de la première moitié du XIXe siècle). 16 ff.n.ch., 572 pp., 18 et 6 ff.n.ch. (avertissement et table). Renouard, I, 127-128. Adams, S-1771. Brunet II, 1076. ÉDITION ORIGINALE, RARE ET RECHERCHÉE, «parce qu'elle est la seule des anciennes éditions dont le texte n'a pas été altéré» (Brunet), avec la marque d'Estienne sur le titre. Un des rares exemplaires signalés par Brunet comme comportant un avertissement et une table «dont les bibliographes ne parlent pas», reliés ici en fin de volume. Avec le carton remplaçant le mot couillage p. 280. (Liseux et Ristelhuber, publiant en 1879 une édition critique de ce texte, n'avaient recensé que deux exemplaires de ce premier tirage non censuré). Mouillure marginale claire
Mes ordres d'achat