DU CHESNE (André et François)

Lot 45
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 1 300EUR
DU CHESNE (André et François)
Histoire des chanceliers et gardes des sceaux de France distingués par les regnes de nos monarques... Enrichie de leurs armes blasons et généalogie. Paris, Chez l'Autheur, 1680, in-folio, veau marbré, dos à nerfs ornés de pièce d'armes, pièce de titre rouge, armoiries dorées au centre des plats, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Titre, 6 ff. n.ch., 676 pp. et 4 ff. n.ch Brunet II, 857. Édition originale, ornée de grands blasons gravés dans le texte. Exemplaire bien complet du rare supplément paginé de 845 à 876. AUX ARMES DE JOSEPH-JEAN-BAPTISTE FLEURIAU SEIGNEUR D'ARMENONVILLE (OHR 1484, fer n°2.), ministre de la Marine en 1716. Disgrâcié le 15 août 1727, il se retira au château de Madrid, près de Paris et mourut le 27 novembre 1728. (Jeanne Thérèse de Fleuriau épousa le 29 juillet 1728 Alexandre Nicolas de La Rochefoucauld de Surgères). Ex-libris du château de La Roche Guyon sur la p. de titre. Grand de marges. Qqs ff. leg. jaunis. Épidermures. Gardes renouvelées
Mes ordres d'achat