DOLET (Martin)

Lot 41
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
DOLET (Martin)
De parta ab... rege Ludovico duodecimo In Maximilianum ducem victoria [et alia opera]. Paris, Apud Johannem Gourmontium, [vers 1513], in-4, demi-toile violine, étiquette rouge (Cartonnage fin XIXe siècle). [28] f. sign. a6b4-e4f6. Caractères romains. Manquent six feuillets des épîtres liminaires du dernier cahier. Moreau II 564. Très rare poème humaniste, consacré à la victoire passagère de Louis XII précédant la défaite sanglante des Français à Novarre, au cours des Guerres d'Italie, le 6 juin 1513. Le poème est suivi de petites pièces dédiées à l'entourage du poète et à son frère Mathieu Dolet, ainsi qu'aux humanistes parisiens (parmi eux Fausto Andrélini, poète apprécié de la cour royale). ÉDITION RARISSIME (4 exemplaires, d'après Brigitte Moreau Inventaire chronologique des éditions parisiennes du XVIe siècle). Mouillures au dernier feuillet. Exemplaire incomplet du dernier cahier
Mes ordres d'achat