DUFRESNY (Charles de La Rivière)

Lot 40
Estimation :
500 - 600 EUR
La Coquette de village, ou Le Sot supposé... Paris, Pierre Ribou, 1715, ix-58 pp., 1 f. - La Réconciliation normande. Comédie. Ibid., Lebreton, Ribou, 1719, 91 pp. - Le Dedit. Comédie en vers. Ibid., id. 1719, 31 pp. et 1 f.n.ch. - Le Mariage fait et rompu. Ibid, Vve de Pierre Ribou, 1721, 64 pp. - 4 ouvrages en 1 vol. in-12, veau jaspé, dos à nerfs orné, armoiries au centre des plats (Reliure de l'époque). Gay I 726 «Cette coquette n'est point guidée par la simple nature dans l'art de plaire, c'est une veuve parisienne qui l'instruit de toutes les ruses que les coquettes des villes emploient.» (Gay) RÉUNION DE QUATRE PIÈCES COMIQUES du chansonnier Charles de La Rivière Dufresny (1657-1724), qui, doué de tous les dons du ciel, fournissait avec Regnard cet ancien THÉÂTRE ITALIEN dont Evariste Gherardi, l'Arlequin de l'Hôtel de Bourgogne recueillait la tradition. Il s'était, par son esprit, attiré la protection de Louis XIV, mais il le découragea par son insouciance: «je ne suis pas assez puissant pour enrichir Dufresny» aurait dit le souverain. AUX ARMES DE LOUIS JEAN MARIE DE BOURBON, DUC DE PENTHIÈVRE (1725-1793), grand amiral de France (OHR 2609, fer n°1). Cachet de la bibliothèque du roi (Louis-Philippe) au Palais Royal sur la page de titre. Mors partiellement fendus. Armoiries frottées sur le second plat. Défauts intérieurs
Mes ordres d'achat