COMMINES (Philippe de)

Lot 27
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 550EUR
COMMINES (Philippe de)
Les Mémoires... contenans l'Histoire des Roys Louys XI & Charles VIII depuis l'an 1464 iusques en 1498. Revues et corrigez... Augmentez de plusieurs Traictez... Par Denys Godefroy. Paris, Imprimerie Royale, 1649, in-folio, veau marbré, dos à nerfs orné d'un chiffre doré couronné répété, pièce de titre rouge, armoiries dorées au centre, tranches jaspées (Reliure de l'époque). 28 ff.n.ch., 572 pp. et 6 f.n.ch. (tables), 2 tableaux dépliants hors texte, vignettes et culs-de-lampe gravés. Aux armes et au chiffre d'Henri Jacques Nompar Caumont de la Force (1675- 1726) (OHR 1726). Inscription manuscrite sur le 1er f. blanc Bought by Mr Dadiki in 1728. Quelques feuillets jaunis. Reliure restaurée
Mes ordres d'achat