[CLAUDIEN]. Cl

Lot 25
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
[CLAUDIEN]. Cl
Claudianus quae exstant. Nic. Heinsius Dan. F. recensuit ac notas addidit... Lugduni Batavorum, Ex officina Elzeviriana, 1650, 2 tomes en 1 vol. petit in-12, maroquin bleu foncé, dos lisse finement orné, filets dorés encadrant les plats, dentelle intérieure, tranches dorées. (Reliure du XVIIIe siècle) 12 ff.n.ch., 270t 276 pp., 1f.n.ch. et 2 ff.bl. Willems 675. Brunet II 88. «Édition préférable à toutes les précédentes». Très jolie édition, la seule que les Elzevier aient donnée de ce format. Bien relié. Ex-libris E. Massicot, globe-trotter bibliomane
Mes ordres d'achat