BUFFON (Leclerc, comte de), BRISSEAU-MIRBEL (C.F.), SONNINI (C.S.), DENYS-MONTFORT, LA TREILLE (P.A.

Lot 18
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 900EUR
Histoire Naturelle Générale et Particulière; Nouvelle édition accompagnée de Notes, et dans laquelle les Suppléments sont insérés dans le premier texte... L'on y a ajouté l'Histoire naturelle des Quadrupèdes et des Oiseaux découverts depuis la mort de Buffon, celle des Reptiles, des Poissons, des Insectes et des Vers; enfin, l'histoire des Plantes dont ce naturaliste n'a pas eu le temps de s'occuper. Ouvrage formant un Cours complet d'Histoire Naturelle rédigé par C.S. Sonnini. Paris, Dufart, An VII (1799)-1808, 124 (sur 127) volumes in-8, demi-basane bleue, dos lisses ornés de filets dorés, tranches mouchetées. (Reliure à l'imitation). Nissen 682. Cohen 194. Théorie de la terre, 3 vol. Époque de la nature, 1 vol.: au total 11 planches. Minéraux, 12 vol. 16-9 planches. Animaux, 2 vol. 7 planches. L'homme, 3 vol., 9 planches. Quadrupèdes, 13 vol., 227 planches. Oiseaux. 28 vol., 257 planches. Poissons (et Cétacés) par SONNINI, 14 vol., 81-5 planches. Mollusques par DENYS-MONTFORT et F. de ROISSY, 6 vol., 72 planches. Reptiles par DAUDIN, 8 vol., 100 planches. Crustacés et Insectes (et Singes) par LA TREILLE, 16 vol., 113-78 planches. Plantes par BRISSEAU-MIRBEL, 18 vol. 151 planches. Cette nouvelle et monumentale édition de l'Histoire naturelle mise sur pied par Charles-Nicolas-Sigisbert Sonnini de Manoncourt (1751-1812) constitue une bibliothèque très complète sur le sujet, comprenant les additions de Buffon de différentes époques, ses découvertes particulières et de multiples observations et contributions des meilleurs auteurs. Outre d'importantes observations d'histoire naturelle, Sonnini avait rapporté de son séjour en Guyane (1772-1774) des collections d'ornithologie. Charles François Brisseau de Mirbel (1776-1864), alors intendant des jardins du château de Malmaison, assurait la partie botanique. CETTE ENTREPRISE EST SANS DOUTE LA PLUS VASTE MENÉE DEPUIS L'ENCYCLOPÉDIE. L'illustration de l'ouvrage comprend au total un portrait de Buffon, gravé par Dupréel, 18 T
Mes ordres d'achat