BRUNFELS (Otto)

Lot 16
Estimation :
800 - 900 EUR
BRUNFELS (Otto)
Pandectarum Veteris et Novi Testamenti, Libri XXII. Strasbourg, Johann Schott, 1529, in-8, veau brun estampé à froid, dos à nerfs avec large étiquette de papier manuscrite, traces de lanières d'attache (Reliure de l'époque). [20], 269, [3] f. sign., caractères romains, initiales gravées, titre en rouge et noir, foliotation, titres courants, marque gravée de l'imprimeur. J. Benzing. Bibliographie strasbourgeoise: bibliographie des ouvrages imprimés à Strasbourg (Bas- Rhin) au XVIe siècle. 1981, I, 231. Théologien et botaniste, Otto Brunfels (1488?-1534), après sa conversion au protestantisme, est très vite devenu une des figures les plus importantes de la confession, recensé comme hérétique en première ligne de la liste publiée par l'Université de Leyde en 1550. Savant érudit à la curiosité universelle, il a publié, outre des ouvrages de botanique et de philologie, des oeuvres consacrées aux controverses théologiques. Cette édition, la quatrième de ce texte, augmentée et corrigée, est TRÈS RARE: non citée dans le Catalogue Collectif de France, attestée dans quelques rares bibliothèques étrangères (Allemagne, Autriche, Suisse et Angleterre). Elle doit cette singulière rareté à son statut de livre interdit à l'époque, comme les autres oeuvres théologiques de Brunfels. Le texte est une sorte de répertoire thématique (adultère, règles de la guerre, vraie et fausse amitié, etc...) bien structuré et indexé selon les exigences de la culture universitaire du XVIe siècle. Exemplaire bien complet dans sa reliure d'origine décorée à froid. Provenance: Bibliothèque des comtes AUERSPERG à LAYBACH (Ljubljana, capitale de la Slovénie) et ex-libris manuscrit du comte Wolfgang ENGELBRECHT d'AUERSPERG (1610-1673): «Wolfg[angus] Engelb[recht]. Com[es] ab Aursperg. Cat. Inscr. Anno 1655» (f. 1r°); Ex-libris armoirié à demi coupé avec l'inscription «Fuerstlich Auerspergsche Fideicommisbibliothek zu Laybach» et la cote ms. «V.N.9» collé au contre-plat supérieur. Reliure frottée. Mors infé
Mes ordres d'achat