[BIBLE] Biblia latina. Lyon, Jean Pivard... - Lot 13 - Ferri & Associés

Lot 13
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 800EUR
[BIBLE] Biblia latina. Lyon, Jean Pivard et François Fradin, 23 XII 1497, in-4, veau brun estampé à froid sur ais du bois, titre manuscrit sur la tranche de gouttière, fragments de fermoirs (Reliure de l'époque). HC 3121. GW 4279. Édition avec concordances marginales. Texte en caractères gothiques, à deux colonnes, de 432 ff. (17 ff. non ch. + 381 ch. + 33 ff. non ch.), sans le dernier feuillet (blanc). Initiales gravées dans le style lyonnais pour les feuillets préliminaires. Exemplaire réglé. Rubrication et petites initiales manuscrites rouges et bleues, XVe s. L'EXEMPLAIRE A ÉTÉ ORNÉ DE 77 INITIALES ENLUMINÉES, SUPERBEMENT EXÉCUTÉES, au début du XVIe s. par un ARTISTE PARISIEN DE QUALITÉ. Ces initiales, très fines, en or et en couleurs, sont décorées d'oiseaux, de fleurs, d'escargots et de dragons stylisés. L'EXEMPLAIRE A PROBABLEMENT ÉTÉ DÉCORÉ POUR CLAUDE I MOLÉ, issu d'une ancienne famille champenoise, liée aux grands personnages de l'administration royale. Notes manuscrites en latin (par Molé?) et en grec. Reliure: à la «grille de Saint Laurent», elle est d'origine parisienne. Provenance: Bibliothèque de la famille Molé avec inscription manuscrite «A Claude Molé» et emblème sur la page de titre et sur le dernier feuillet du texte, corrigé, sur le titre, en «Michelle Molé», sa fille aînée, née de Barbe Hennequin, XVIe siècle. A appartenu à Augustin Seguin, bibliophile issu d'une grande famille scientifique, apparenté par sa grand-mère aux frères Montgolfier et petit-fils de grand promoteur des chemins de fer en France, Augustin Seguin; l'observatoire de Marc Seguin, gravée sur l'ex-libris se trouve au domaine familial de Varagnes. Vente Giraud Badin, janvier 1951, n°17. Reliure usagée. Dos refait. Manque le dernier feuillet blanc. Petites galeries de ver. Restauration au premier feuillet
Mes ordres d'achat