BERNIER (François)

Lot 11
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 800EUR
BERNIER (François)
Voyages... contenant la description des Etats du Grand Mogol, De l'Hindoustan, du Royaume de Kachemire, &c. Où il est traité... des causes principales de la decadence des Etats de l'Asie... Amsterdam, Paul Marret, 1710, 2 volumes in-12, veau fauve, dos à nerfs orné du chiffre doré BB, pièces de titre et de tomaison rouges, super-libris doré sur les plats, tranches jaspées (Reliure de l'époque). 320 (paginées par erreur 220) pp., dont le frontispice gravé et 1 carte; 358 pp., dont le frontispice, 2 cartes et 8 figures. Boucher de la Richarderie V, 66. Brunet I, 802. Seconde édition, ornée de 2 frontispices gravés, 3 cartes dépliantes et 8 figures gravées dont certaines dépliantes. Intéressante relation: «Aucun voyageur, avant l'auteur n'avait visité le Cachemire» DE LA BIBLIOTHÈQUE BIGNON (1662-1743), avec son super-libris doré sur les plats. Celui-ci fut bibliothécaire du Roi à partir de 1717. Papier uniformément bruni, comme souvent. Petite déchirure à une carte et une planche dépliante. Défauts à la reliure
Mes ordres d'achat