BECCARIA

Lot 8
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 600EUR
BECCARIA
Traité des délits et des peines; traduit de l'italien par André Morellet. Nouvelle édition corrigée... accompagnée de notes de Diderot et suivie d'une théorie des lois pénales par Jérémie Bentham. Paris, Imprimerie du journal d'économie politique, An V, 1797, in-8, veau blond, dos lisse orné, pièce de titre noire, roulette dorée encadrant les plats, tranches dorées (Lefebvre). lxviij et 348 pp. Printing and the Mind of Man, 209. Brunet I, 729. Bonne édition de cet ouvrage important, avec les notes de Diderot en édition originale. Elle comprend en outre la Théorie des peines criminelles par Jérémy Bentham (de la pp.1 à la pp. 232), un «commentaire sur le livres des délits et des peines» par Voltaire. «One of the most influential books of the whole history of criminology» (Printing and the Mind of Man). Bel exemplaire, bien relié à l'époque par le neveu de Bozérian l'aîné. Rousseurs
Mes ordres d'achat