BEAUMARCHAIS

Lot 7
Estimation :
4000 - 5000 EUR
BEAUMARCHAIS
La Folle Journée, ou Le Mariage de Figaro, comédie en cinq actes, en prose. Imprimerie de la Société Littéraire Typographique, (Kehl), Et se trouve à Paris, chez Ruault, 1785, grand in-8, maroquin vert, dos à nerfs orné, filets et bouquets d'angles dorés sur les plats, dentelle intérieure, tranches dorées (Arnaud). LI et 199 pp. et 5 gravures hors texte. Cohen 126. Tchemerzine II, 16. Édition parue la même année que l'originale. Elle a été imprimée à Kehl avec les caractères de Baskerville qui servirent à l'impression de la célèbre édition de Voltaire, publiée par Beaumarchais. Elle est ornée des mêmes 5 figures de Saint-Quentin que l'originale, mais gravées par Halbou, Liénard et Lingée, plus finement que dans la suite de Malapeau» qui ornait l'originale (Cohen). Exemplaire enrichi de 3 portraits de Beaumarchais, dont un en 3 états. Joint: UNE PRÉCIEUSE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE BEAUMARCHAIS À MADAME PANCKOUKE, DÉVOILANT L'ORIGINE DE LA PIÈCE (Paris, 13 9bre 1779, 2 pp. ½ in-4). Cette lettre d'explications éclaircit un malentendu: «Il n'y a pas dans toutes mes anciennes oeuvres Musicales une chanson intitulée: Scène Espagnole». La lettre évoque son séjour à Madrid et le plaisir qu'il prenait au spectacle des Tonadillas, «petits intermèdes en musique, dont les entr'actes des tragédies et les entre-deux des pièces étaient occupés», révélant ainsi la genèse du Sacristain, petit intermède qui a servi de matrice au Mariage de Figaro. «Sur une de ces pièces ou Tonadillas, dont la musique m'avait enchanté, j'ai croqué des paroles françaises, non pas très gaillardes, mais en vérité pas mal, qui forment une espèce d'intermède à 3 personnages, intitulé: Le Sacristain». EXCEPTIONNEL DOCUMENT SUR L'ORIGINE D'UNE DES PIÈCES MAJEURES DU RÉPERTOIRE FRANÇAIS DU XVIIIE SIÈCLE ET CHEF D'OEUVRE DE BEAUMARCHAIS. De la bibliothèque Léon Rattier (Vente Fould-Rattier, I, 1920, n°279), avec son ex-libris. Sans le f. d'errata. Qqs rousseurs
Mes ordres d'achat