Plaque de commandeur de l'ordre d'Homayoum,... - Lot 117 - Ferri & Associés

Lot 117
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 350EUR
Plaque de commandeur de l'ordre d'Homayoum, en argent, émaillée ; cet ordre succéda, en 1939, à l'ordre du Lion et du Soleil ; fabrication d'Arthus Bertrand. Iran, XXe siècle. Bon état. Souvenirs du général de division Pierre Billotte (1906/1992) : Seconde guerre mondiale et guerre d'Algérie, Grand officier de l'ordre de la Légion d'honneur, croix de Guerre 1940, Médaille des évadés, Croix de la Libération, Compagnon de la Libération le 8 novembre 1944, Commandant en second puis commandant de la brigade blindée de la division Leclerc. Il débarque le 7 août 1944 en Normandie, général de brigade en septembre 1944. Le 11 novembre 1944, le général de Gaulle lui remet la croix de la Libération. Général de division en mars 1946, Député du 3 avril 1967 au 2 avril 1978, Ministre des Outre-mer 8 janvier 1966/1er avril 1967, Ministre d'état 1967/1968, Maire de Créteil 1965/1977. Expert : M. Bernard CROISSY.
Mes ordres d'achat