PENDULE en porcelaine dorée sur fond bleu,... - Lot 270 - Ferri & Associés

Lot 270
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 170EUR
PENDULE en porcelaine dorée sur fond bleu, le cadran émaillé blanc de forme ronde indique les heures en chiffres romains, les minutes par un chemin de fer, entouré de fleurs épanouies en haut-relief (cheveux à l’émail). Elle repose sur une base à décor d’enroulements marquée en creux « L ». Epoque Louis-Philippe. Présentée sous un globe inscrit dans une base en bois de placage. Haut. pendule et son socle 33 cm - Larg. 26 cm. Haut. totale avec globe 46 cm
Mes ordres d'achat