Tapis de soie très fin Persan Hériz (Nord-Ouest... - Lot 248 - Ferri & Associés

Lot 248
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 700EUR
Tapis de soie très fin Persan Hériz (Nord-Ouest de l'Iran) Le tapis décrit un mihrab qui est un décor en forme de portique ornant invariablement le tapis de prière. Le champ du tapis est décoré d'une lampe pendue (kandil) symbole de la vie qui se consume, et de deux colonnes. Tapis entouré d'une bordure principale à motifs floraux et de nombreuses petites frises. Fin du XIXe siècle. Quelques petites restaurations visibles Haut. 164 - Larg. 127 cm
Mes ordres d'achat