Paire de vases couverts cylindriques à pans... - Lot 142 - Ferri & Associés

Lot 142
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 42 000EUR
Paire de vases couverts cylindriques à pans coupés montés en pots-pourris, en porcelaine du Japon (Arita) à décor polychrome Kakiemon de rochers fleuris et grenades dans des réserves cernées de fleurs et filets en bleu sous couverte et rouge de fer, l'épaulement décoré de rinceaux fleuris et feuillagés. Riche monture de bronzes ciselés et dorés: col à entrelacs ajourés et godrons, piètement tripode à décor de mascarons féminins et consoles sinueuses à volutes et feuillages, cul de lampe à rosace feuillagée, graine et godrons. Les vases vers 1680-1700, les montures d'époque Régence. Une fêlure dans le fond d'un vase, un éclat à l'intérieur de chaque couvercle Haut. 34 cm Montures similaires sur des vases en porcelaine de Chine: - Sotheby's PARIS, collection Luigi Laura, 27 VI 2001, n°14 - Kjellberg, Objets montés du Moyen-Age à nos jours, Éditions de l'Amateur, 2000, p 43 Cette paire de vases formant pots-pourris est à mettre en relation avec les deux paires de vases couverts en porcelaine du Japon à décor Kakiemon, l'une carrée décorée de grues et oiseaux sur des arbustes sur une base à quatre pieds en bronze doré, l'autre à décor de figures sur six pans coupés sur une base à six pieds en bronze doré, provenant l'une et l'autre des collections du duc de Bourbon au château de Chantilly, saisies à la Révolution, envoyées au château de Saint-Cloud et aujourd'hui conservées au musée du Louvre (pour la première paire: Arch. Nat. MC, Et. XCII, 504, inventaire après décès du duc Louis-Henry de Bourbon en 1740 «deux vazes quarrés de porcelaine ancienne de couleurs, garnis et montés sur leurs pieds en trépieds de Bronze doré d'or moulu prisé ensemble 120 livres»). La seconde paire à six pans semble avoir fait partie précédemment des collections de la princesse Marie-Anne de Bourbon-Conti jusqu'en 1720 (Arch. Nat. Xia 9158). Ces vases ont figuré à l'exposition Porcelain for Palace, (catalogue d'exposition, J. Ayers, O. Impey et J. Mallet, Londres, 1990, n° 164). Notre paire d
Mes ordres d'achat